• Champion­nat Suisse

Inscription Championnat Suisse Junior (Course de côte & Slalom)

Course de côte

Coupe Suisse de la Montagne 2023

Rg. Name Vorname, Wohnort / Nom Prénom, Lieu Gr / Fahrzeug - Gr / Voiture Punkte / Points
1 Burri Stephan, Affeltrangen IS/ VW Scirocco 120
2 Coquoz Sébastien, Muraz E1/ Opel Kadett 107
3 Zürcher Thomas, Thierachern RCC/ Renault Clio 100
4 Schläpfer Michael, Lustmühle RCC/ Renault Clio 87
5 Houlmann Fabien, Montmelon-Dessus E1/ Peugeot 205 85
6 Schöpfer Stefan, Escholzmatt IS/ Audi 50 80
7 Bürki Martin, Kirchdorf BE E1/ VW Polo 80
8 Jannis Jeremias, Gerolfingen IS/ VW Polo 75
9 Werthmüller Joel, Thun E1/ Peugeot 106 75
10 Ochsner Jürg, Oberhallau IS/ Opel Kadett 72

Classement total

Championnat Suisse de la Montagne VTS de Compétition 2023

Rg. Name Vorname, Wohnort / Nom Prénom, Lieu Gr / Fahrzeug - Gr / Voiture Punkte / Points
1 Steiner Marcel, Oberdiessbach E2-SC/ LobArt LA01 164
2 Berguerand Eric, Charrat E2-SS/ Lola FA 99 137
3 Faustini Robin, Suhr E2-SS/ Osella FA30 127
4 Volluz Joël, Versegères E2-SS/ Osella FA30 85
5 Burgermeister Joël, Egnach E2-SS/ Tatuus 70
6 Amweg Thomas, Ammerswil AG E2-SS/ Reynard 95 66
7 Tognet-Bruchet Baptiste, Allaman E2-SC/ Norma M20 FC 62
8 Ryter Lionel, Martigny E2-SS/ Tatuus Formule Renault 53
9 Egli Philip, Watt E2-SS/ Dallara F393 EPR-6 42
10 Maurer Marcel, Blumenstein E2-SS/ Formel Renault 41

Classement total

Championnat Suisse de la Montagne VTS de Tourisme 2023

Rg. Name Vorname, Wohnort / Nom Prénom, Lieu Gr / Fahrzeug - Gr / Voiture Punkte / Points
1 Sawatzki Bruno, Balzers IS/ Porsche 911 Cup 177
2 Schnellmann Roger, Wangen E1/ Mitsubishi Evo 8 175
3 Bürki Oliver Martin, Amsoldingen IS/ BMW M Power E33 134
4 Burri Stephan, Affeltrangen IS/ VW Scirocco 122
5 Wüthrich Simon, Bärau E1/ VW Golf II 119
6 Neff Frédéric, Moutier E1/ Porsche 996 GT2 R 99
7 Coquoz Sébastien, Muraz E1/ Opel Kadett 95
8 Bracelli Yves, Veytaux ISA/ Peugeot 106 87.5
9 Büeler Anton, Seewen SZ ISN/ Mitsubishi Lancer 80.5
10 Halter Joe, Ennetmoos ISN/ Mitsubishi EVO VII 77.5

Classement total

Slaloms

Championnat Suisse des Slaloms 2023

Rg. Name Vorname, Wohnort / Nom Prénom, Lieu Gr / Fahrzeug - Gr / Voiture Punkte / Points
1 Bürki Oliver Martin, Amsoldingen E1/ BMW M Power E33 100
2 Burri Stephan, Affeltrangen IS/ VW Scirocco 100
3 Egli Philip, Oberengstringen E2-SS/ Dallara F393 EPR-6 100
4 Bralla Christian, Vaglio E1/ Fiat X/19 100
5 Oberhofer Rudi, Staad IS/ VW Golf 90
6 Jannis Jeremias, Gerolfingen IS/ VW Polo 82
7 Bürki Martin, Kirchdorf E1/ VW MB Polo 80
8 Darani Christian, Mairengo E1/ Fiat X1/9 80
9 Eugster Lukas, Gais E2-SC/ Ligier JS53 80
10 Bischofberger Matthias, Wängi IS/ Porsche 997 Cup 80

Classement total_inofficiel

Classements Slalom des années précédentes

Rallyes

Coupe Suisse des Rallyes Historique de Régularité Sportif VHRS 2023

Rg. Name Vorname, Wohnort / Nom Prénom, Lieu Fahrzeug / Voiture Punkte / Points
1 Pernet Laurent, Brot-Plamboz / Pernet Florence, Brot-Plamboz BMW 325ix 114.0
2 Dupertuis Yann, Vernier / Durussel Yanis, Vernier VW Golf GTI 43.0
3 Winz René, Vufflens-le-Château / Rieben Johann, Domdidier MG B GT 43.0
4 Mercier Pierre, Savièse / Angéloz Grégory, Renan Porsche 964 34.0
5 Lachenal Célimène Marine, Arzier-Le Muids / Belotti Pierre Yves, Arzier Ford Escort RS2000 31.0
6 Munsch Lionel, Fontainemelon / Jacquet Cléo, Renan Ford Sierra Cosworth 20.0
7 Deconinck Luc, Tain l'Hermitage / Deconinck Monique, Tain l'Hermitage Toyota Starlet 18.0
8 Perreau Olivier, La Conversion / Perreau Nicolas, Luçon Porsche 964 15.0
9 Humbert-Droz Yann, Le Locle / Hirschi Patrick, Le Prévoux BMW 323 12.0
10 Bourgeois Cédric, Ballaigues / Bourgeois Didier, Corcelles-près-Concise MG B 10.0

Classement total

Championnat Suisse des Rallyes 2023

Rg. Name Vorname, Wohnort / Nom Prénom, Lieu Gr / Fahrzeug - Gr / Voiture Punkte / Points
1 Hirschi Jonathan, Cernier / Lattion Sarah, Orsières Rallye2/ Skoda Fabia 196.0
2 Michellod Jonathan, Verbier / Fellay Stéphane, Versegères Rallye2/ Skoda Fabia 166.0
3 Althaus Sacha, Motuier / Zbinden Lisiane, Moutier Rallye2/ Skoda Fabia 132.0
4 Pinto Sergio, Le Châble / Greppin Charlène, Versegères RGT / Alpine A110 107.0
5 Maret Thibault, Cries (Vollèges) / Cler Christophe, Courrendlin Rallye2/ Skoda Fabia 93.0
6 Coppens Mike, Vollèges / Roux Christophe, Verbier Rallye2/ Skoda Fabia 91.0
7 Pastor Martin, Ollon / Pastor Charlotte, Aigle Rallye4/ Peugeot 205 50.0
8 Erard David, Coeuve / Junod Sarah, Vaumarcus Rallye2/ VW Polo 46.0
9 Loeffler Yoan, Bex / Maye Marine, Ardon Rallye2/ Citroën C3 42.0
10 Marzolo Kevin, Bovernier / Cottet Samuel, Collombey Rallye2/ Hyundai I20 38.0

Classement total

Coupe Suisse des Rallyes 2023

Rg. Name Vorname, Wohnort / Nom Prénom, Lieu Gr / Fahrzeug - Gr / Voiture Punkte / Points
1 Aebi Claude, Vufflens-le Château / Vuffray Justin, Vufflens-le-Château ISN/ Renault Clio 96.0
2 Kilchenmann Alphonse, Sonceboz / Kargl Benedikt, Triengen ISA/ Suzuki Swift 93.0
3 Ramel Olivier, Bassins ISN/ Renault Clio 75.0
4 Rossi Laurent, Vissoie / Perruchoud Timothée, Sierre ISA/ Peugeot 206 XS 64.0
5 Bérard Laurent, Vollèges / Zwahlen Audrey, Grône A/ Honda Civic 64.0
6 Broussoux Philippe, Vollèges / Kaltenrieder Sandrine, Volery Simon, Aumont ISN/ Renault Clio 58.0
7 Claire Quentin, Tramelan / Claire Gabriel, Saicourt ISA/ Peugeot 106 46.0

Classement total

Coupe Suisse des Rallyes Historiques 2023

Rg. Name Vorname, Wohnort / Nom Prénom, Lieu Gr / Fahrzeug - Gr / Voiture Punkte / Points
1 Perroud Pascal, Duillier / Marchand Quentin, Montenol J2/ BMW M3 185.0
2 Tapparel Eddy, Montana / Tapparel Marion, Montana I/ Porsche 911 SC 149.0
3 Gonon Florian, Saxon / Horgnies Michel, Martigny H1/ Ford Escort 129.0
4 Jolidon Nicolas, Glovelier / von Känel Eric, Moiry J2/ BMW 325i 82.0
5 Servais Frank, Athenaz / Niederhauser Steve, Nyon H1/ Porsche Carrera 78.0
6 Bender Danny, Fully / Leyvraz Mathias, Leytron J2/ Opel Kadett GSi 76.0
7 Trolliet Guy, Yens / Moulin Sébastien, Collombey I/ Porsche 911 SC 70.0
8 Gaspardi Steve, Riddes / Frehner Jessy, Riddes J2/ Opel Corsa 68.0
9 Bérard Eddy, Orsière / Rausis Frédéric, Semsales J2/ BMW M3 67.0
10 Cornuz Claude-Alain, St-Aubin / Peralta Luis Filipe, Ecublens J2/ Ford Sierra RS Cosworth 61.0

Classement total

Championnat Suisse des Rallyes Junior 2023

Rg. Name Vorname, Wohnort / Nom Prénom, Lieu Gr / Fahrzeug - Gr / Voiture Punkte / Points
1 Michellod Jérémy, Haute-Nendaz / Maître Grégory, St-Pierre-de-Clages R2/ Citroën C2 114.0
2 Claire Quentin, Tramelan / Claire Gabriel, Saicourt ISA/ Peugeot 106 54.0
3 Lovey Damien, Liddes / Gabioud Fabien, Orsières R2/ Peugeot 208 24.0

Classement total

Liste des pilotes de Rallye prioritaires 2023

Sponsors

Associés

Membre de

Équipementier