• Champion­nat Suisse

Inscription Championnat Suisse Junior (Course de côte & Slalom)

Course de côte

Coupe Suisse de la Montagne 2024

Rg. Name Vorname, Wohnort / Nom Prénom, Lieu Gr / Fahrzeug - Gr / Voiture Punkte / Points
1 Burri Stephan, Affeltrangen IS/ VW Scirocco 20
1 Chariatte Jean-François, Porrentruy E1/ Fiat X1/9 20
1 Jannis Jeremias, Gerolfingen IS/ VW Polo 20
1 Krieg Danny, Altendorf E1/ VW Golf Rallye 20
1 Moser Stephan, Düdingen IS/ Toyota Yaris 20
1 Schläpfer Michael, Lustmühle RCC/ Renault Clio 20

Classement total

Championnat Suisse de la Montagne VTS de Compétition 2024

Rg. Name Vorname, Wohnort / Nom Prénom, Lieu Gr / Fahrzeug - Gr / Voiture Punkte / Points
1 Faustini Robin, Suhr E2-SC/ Nova NP01-2 25
2 Zemp Michel, Langnau i. E. E2-SC/ NormaM20FC 20
3 Burgermeister Joël, Egnach E2-SS/ Tatuus F4 17
4 Amweg Thomas, Ammerswil AG E2-SC/ Nova Proto NP01.2 14
5 Hugentobler Simon, Suhr E2-SS/ Osella FA30 12
6 Ryter Lionel, Martigny E2-SS/ Renault Tatuus 10
7 Bossy Roland, Porrentruy E2-SS/ Tatuus Formule 2 9
8 Noirat Jeremy, Miécourt E2-SC/ Norma M20 FC 8
9 Balmer Christian, Wilderswil E2-SS/ Tatuus FM 7
10 Scolaro Antonino, Jona E2-SC/ Nova Proto NP03 6

Classement total

Championnat Suisse de la Montagne VTS de Tourisme 2024

Rg. Name Vorname, Wohnort / Nom Prénom, Lieu Gr / Fahrzeug - Gr / Voiture Punkte / Points
1 Sawatzki Bruno, Balzers IS/ Porsche 991 Cup 25
1 Schnellmann Roger, Wangen E1/ Mitsubishi Evo 8 25
3 Burri Stephan, Affeltrangen IS/ VW Scirocco 20
3 Kessler Thomas, Siebnen E1/ Mitsubishi Evo 20
5 Chiquita Joao Paulo, Orbe IS/ Porsche 997 Cup 17
5 Krieg Danny, Altendorf E1/ VW Golf Rallye 17
7 Geering Marco, Boppelsen IS/ Opel Kadett C GT/E 14
7 Wüthrich Simon, Bärau E1/ VW Golf II 14
9 Flammer Patrick, Niederurnen TCR/ Opel Astra TCR 12.5
9 Speedmaster SSC/ McLaren 765 12.5

Classement total

Championnat Suisse Junior 2024

Rg. Name Vorname, Wohnort / Nom Prénom, Lieu Gr / Fahrzeug - Gr / Voiture Punkte / Points
1 Jeremias Jannis, Gerolfingen IS/ VW Polo 100
1 Ryter Lionel, Martigny E2-SS/ Renault Tatuus 100
3 Chiquita Steven, Orbe E1/ BMW E30 90
4 Gurba Anthony, Alle E2-SS/ Formule Arcobaleno 80
5 Betticher Emeric, Le Crêt-près-Semsales E1/ Renault Clio RS 74
6 Schöpfer Mario, Escholzmatt IS/ VW Polo 71
7 Vuilleumier Nolan, Tramelan IS/ Renault Clio Williams 60
8 Schöpfer Tamara, Escholzmatt IS/ VW Golf 2 59
9 Mascaro Hugo, Bure E1/ BMW E30 50
10 Brüllhart Arnaud, Granges-Paccot E1/ Honda Civic 31

Download gesamtes Klassement

Slaloms

Championnat Suisse des Slaloms 2024

Rg. Name Vorname, Wohnort / Nom Prénom, Lieu Gr / Fahrzeug - Gr / Voiture Punkte / Points
1 Bralla Christian, Vaglio E1/ Fiat X/19 100
1 Egli Philip, Oberengstringen E2-SS/ Dallara F393 EPR-7 100
1 Eugster Lukas, Gais E2-SC/ Ligier JS53 Evo 2 100
4 Burri Stephan, Affeltrangen IS/ VW Scirocco 90
4 Jeremias Jannis, Gerolfingen IS/ VW Polo 90
6 Chariatte Jean-François, Porrentruy E1/ Fiat X/19 87
7 Oulevay Christophe, Chavornay IS/ VW Scirocco 85
8 Bartlome Christian, Rüschegg Heubach E1/ VW Polo 80
8 Bischofberger Matthias, Wängi E1/ Porsche 997 GT3 Cup 80

Classement total

Championnat Suisse Junior 2024

Rg. Name Vorname, Wohnort / Nom Prénom, Lieu Gr / Fahrzeug - Gr / Voiture Punkte / Points
1 Jeremias Jannis, Gerolfingen IS/ VW Polo 100
1 Ryter Lionel, Martigny E2-SS/ Renault Tatuus 100
3 Chiquita Steven, Orbe E1/ BMW E30 90
4 Gurba Anthony, Alle E2-SS/ Formule Arcobaleno 80
5 Betticher Emeric, Le Crêt-près-Semsales E1/ Renault Clio RS 74
6 Schöpfer Mario, Escholzmatt IS/ VW Polo 71
7 Vuilleumier Nolan, Tramelan IS/ Renault Clio Williams 60
8 Schöpfer Tamara, Escholzmatt IS/ VW Golf 2 59
9 Mascaro Hugo, Bure E1/ BMW E30 50
10 Brüllhart Arnaud, Granges-Paccot E1/ Honda Civic 31

Download gesamtes Klassement

Classements Slalom des années précédentes

Rallyes

Coupe Suisse des Rallyes Historique de Régularité Sportif VHRS 2024

Rg. Name Vorname, Wohnort / Nom Prénom, Lieu Fahrzeug / Voiture Punkte / Points
1 Udriot Dominique, Massongex / Udriot Marylaure, Massongex Toyota Celica 35
2 Pernet Laurent, Brot-Plamboz / Pernet Florence, Brot-Plamboz BMW 325ix 34
3 Baiker Cédirc, Mies Ford Escort RS2000 13
3 Winz René, Vufflens-le-Château / Cornuz Jessica, Eclagnens MG B GT 32
4 Lansier Patrick, Moutiers St-Jean Alpine Renault A110 16
5 Risso Andrea, Lugano / Melloni Irene, Cervarezza Terme Lancia Fulvia Coupé 14

Classement total

Championnat Suisse des Rallyes 2024

Rg. Name Vorname, Wohnort / Nom Prénom, Lieu Gr / Fahrzeug - Gr / Voiture Punkte / Points
1 Burri Michael, Belprahon / Aubry Gaëtan, Les Genevez Rallye2/ Hyundai i20 58.0
1 Coppens Mike, Vollèges / Roux Christophe, Verbier Rallye2/ Skoda Fabia 58.0
3 Maret Thibault, Cries (Vollèges) / Cler Christophe, Courrendlin Rallye2/ Skoda Fabia 43.0
4 Lathion Nicolas, Charrat / Maye Marine, Ardon Rallye2/ Skoda Fabia 41.0
5 Althaus Sacha, Moutier / Zbinden Lisiane, Moutier Rallye2/ Skoda Fabia 32.0
6 Michellod Jonathan, Sembrancher / Fellay Stéphane, Versegères Rallye2/ Skoda Fabia 26.0
6 Moulin Cédric, Bex / Volluz Michael, Bovernier Rallye4/ Renault Clio 26.0
8 Tettamanti Simone, Morbio Superiore / Petraglio Nicola, Monte Rallye2/ Skoda Fabia 25.0
9 Vuistiner Isamaël, Veyras / Kummer Florine, Veyras Rallye3/ Renault Clio 24.0
10 Hotz Gauthier, Vuarrens / Gauch Romain, Le Landeron Rallye4/ Peugeot 208 23.0

Classement total

Championnat Suisse des Rallyes Junior 2024

Rg. Name Vorname, Wohnort / Nom Prénom, Lieu Gr / Fahrzeug - Gr / Voiture Punkte / Points
1 Hotz Gauthier, Vuarrens / Gauch Romain, Le Landeron Rallye4/ Peugeot 208 44.0
2 Nanchen Jérôme, Saxon / Monnet Ryan, Charrat Rallye4/ Opel Corsa 0.0
2 Surroca Yohan, Uvrier / Balet Gilbert, Savièse Rallye4/ Peugeot 208 0.0

Classement total

Coupe Suisse des Rallyes Historiques 2024

Rg. Name Vorname, Wohnort / Nom Prénom, Lieu Gr / Fahrzeug - Gr / Voiture Punkte / Points
1 Bérard Eddy, Orsière / Bérard Florence, Orsières H1/ Ford Escort 70.0
2 Tapparel Eddy, Montana / Tapparel Marion, Montana I/ Porsche 911 SC 60.0
3 Biaggi Arnaud, Courgenay / Michel Grégoire, Bure I/ Opel Kadett GT/E 51.0
4 Fleury Frédéric, Châtelat / Théodoloz Ludivine, St-Léonard I/ Opel Ascona B 49.0
5 Lachenal Célimène Marine, Arzier / Belotti Pierre-Yves, Arzier H1/ Ford Escort 48.0
6 Munsch Lionel, Fontainemelon J2/ Peugeot 205 Rallye 41.0
7 Nicolas Gérard, Forel / Métral Laurent, Vex J2/ Ford Sierra Cosworth 35.0
7 Rappaz Joël, Evionnaz J2/ BMW M3 35.0
9 Bachmann Pascal, Les Crosets J2/ BMW M3 32.0
10 Bender Danny, Fully / Leyvraz Mathias, Leytron J2/ Opel Kadett GSi 30.0

Classement total

Coupe Suisse des Rallyes 2024

Rg. Name Vorname, Wohnort / Nom Prénom, Lieu Gr / Fahrzeug - Gr / Voiture Punkte / Points
1 Betschen Cédric, Diesse / Bori Charlène, Saxon S16/ Renault Clio 44.0
1 Broussoux Philippe, Vollèges / Rappo Didier, Martigny ISN/ Renault Clio 44.0
3 Farine Benoît, Boécourt / Waeber Claudia, Boécourt R3C/ Renault Clio 40.0
3 Hotz Gauthier, Vuarrens / Gauch Romain, Le Landeron Rallye4/ Peugeot 208 40.0
3 Lovey Damien, Liddes / Gabioud Fabien, Orsières R2/ Peugeot 208 40.0
3 Moulin Cédric, Bex / Volluz Michael, Bovernier Rallye4/ Renault Clio 40.0
7 Esteves Michaël, Dorénaz / Dos Santos Bruno, Versoix ISN/ Honda Integra 36.0
7 Montavon Yan, Montavon / Galeuchet Josué, Montavon ISN/ Peugeot 206 36.0
9 Aebi Claude, Vufflens-le-Château / Vuffray Justin, Vufflens-le-Château ISN/ Renault Clio 32.0
9 Craviolini Xavier, Bramois / Micheloud Yannick, Bramois Rallye4/ Peugeot 208 32.0

Classement total

Liste des pilotes de Rallye prioritaires 2024

Sponsors

Associés

Membre de

Équipementier